biancadinavarra
2184x268micieli
onoranzescillieri
attualmobili1350

En plein dell’orchestra Psaumide in giro per la Sicilia: il 2 giugno verrà premiata

I ragazzi dell'istituto comprensivo reduci da tre grande performance

0 1.433

Splendida performance dell’orchestra dell’Istituto comprensivo Psaumide di Camarina, diretta dai professori Giuseppe Dugo, Raul Perna, Rosario Battiato e Marina Zago e composta da circa 40 elementi, che si è aggiudicata numerosi riconoscimenti nei rispettivi concorsi che si sono tenuti durante il mese di maggio a Musicalmuseo di Caltanissetta, S.Giovanni La Punta (CT) e Sortino (SR). In virtù dei risultati raggiunti, i ragazzi che frequentano la prima, la seconda e la terza media, saranno ufficialmente premiati dall’amministrazione comunale in occasione del 2 giugno per la Festa della Repubblica, che si terrà a Santa Croce con inizio alle 20.30 in piazza V.Emanuele, edizione quest’anno dedicata alla valorizzazione delle eccellenze scolastiche.

“Con il premio #il2giugnosiamonoi, l’amministrazione comunale – afferma l’assessore alla Pubblica Istruzione e Formazione Giulia Santodonato – intende offrire un riconoscimento agli alunni che si contraddistinguono per passione, sacrificio ed impegno al fine di raggiungere risultati d’eccellenza in ambito scolastico. L’obiettivo è quello di poter offrire, di anno in anno, esempi concreti di riconoscimento del merito, di affermazione della cultura del confronto e di ricerca verso l’innalzamento dei risultati scolastici raggiunti. Una società sana deve premiare il merito ed investire nell’istruzione. L’iniziativa rientra tra le azioni individuate nel progetto “Rete Scuola-Comune-Territorio”, avviato già da mesi – sottolinea l’assessore Giulia Santodonato – in modo da attuare interventi per promuovere e sostenere iniziative inter-istituzionali volte al contrasto della dispersione scolastica e la promozione del successo scolastico e formativo”.

Di seguito i piazzamenti ottenuti dall’Orchesta Psaumide Camarina nei Concorsi Musicali 2018

Orchestra Psaumide
11 maggio Concorso Musicalmuseo – Caltanissetta 1° Premio votazione 96/100
21 maggio Concorso Orchestralia – S.Giovanni La Punta (CT) 1° Premio Assoluto 99/100
23 maggio Concorso F. Berritta – Sortino (SR) 1° Premio 99/100

Orchestra Psaumide di Camarina, Santa Croce Camerina (RG), al concorso Musicalmuseo di Caltanissetta (CL). Primo Posto 96/100 "Medley Trono Di Spade/Pirati Dei Caraibi"

Orchestra Psaumide di Camarina, Santa Croce Camerina (RG), al concorso Musicalmuseo di Caltanissetta (CL).Primo Posto 96/100"Medley Trono Di Spade/Pirati Dei Caraibi"

Publiée par G&G production sur samedi 12 mai 2018

Solisti
Federica Cascone:
2° premio (Musicalmuseo), 1° premio Assoluto (F.Berritta),
1° premio assoluto Concorso Città di Siracusa (25 Maggio)
Martina Terranova:
2° premio (Musicalmuseo-CL) 1° premio (F. Berritta-Sortino SR)
Marina Terranova – Federica Cascone:
2° premio (Musicalmuseo- CL) – 1° premio (F. Berritta-Sortino SR)
Sofia Campo:                                                                                                                                                          1° premio (F. Berritta-Sortino SR)
Vincenzo Ingallinera:                                                                                                                                            2° premio (F. Berritta-Sortino SR)

Elenco Alunni partecipanti ai concorsi musicali 2018 (Caltanissetta – S.Giovanni la Punta – Sortino)

Classe di Clarinetto:
01. Corallo Giovanni 2 A
02. Martino Vincenzo 2 A
03. Muca Zisa 2 A
04. Licata Manuel 2 A
05. Licata Salvatore ex A.
06. Guastella Gioele 3 B
07. Ingallinesi Cristina 3 B
08. Terranova Martina 3 B
09. Tidona Giovanni 3 B
10. Trovato Antonino 3 B

Classe di Pianoforte:
11. Cascone Federica ex A.
12. Chiara Brullo 3 B
13. Portelli Lucia 3 B
14. Cilia Andrea 3 B
15. Campo Gabry 3 B
16. Tornello Giuseppe 3 B
17. Baeli Jacopo 3 B
18. Savà Simone 2 A
19. Agnello Giovanni 2 A
20. Tona Aurelia 2 A

Classe di Violino:
21. Campo Sofia 3 B
22. Ingallinera Vincenzo 3 B
23. Paolino Benedetta 3 B
24. Carvana Dennis 3 B
25. Portelli Lorenzo 2 A
26. Giudice Alessandro 2 A
27. Moussa Hadyl 2 A
28. Occhipinti Carlotta 2 A
29. Benzaied Zouhaier 2 A

Classe di Tromba:
30. Karem ex Alunno
31. Ismail Mariem 3 B
32. Di Pasquale Carlo 3 B
33. Larosa Francesco Maria 3 B
34. Meta Kreusa 3 B
35. Barone Guglielmo 2 A
36. Tidona Giuseppe 1 D
37. Cordova Vincenzo 1 D
38. Ciurciù Stefano 1 D

Percussioni:
39. Arrabito Giuseppe
40. Rosa Francesco 2 B

Ricevi aggiornamenti in tempo reale direttamente sul tuo dispositivo, iscriviti ora.

Potrebbe piacerti anche

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.